14.03.2014

Главнокомандующий ВМС России посетил ОАО «82 СРЗ»


28 февраля в рамках проверки подготовки Северного Флота к проводимым учениям Главнокомандующий ВМФ России В.В. Чирков посетил ОАО «82 СРЗ». Интерес Главкома именно к этому предприятию закономерен, поскольку оно занимается ремонтом атомных подводных лодок и крупнотоннажных боевых кораблей. Это предприятие традиционно ответственно подходит к исполнению работ как по срокам, так и по качеству. ОАО «82СРЗ» единственное предприятие в регионе, не только выполнившее Госзаказ последних лет в срок, но и досрочно.

В ходе посещения Главкому была представлена презентация завода, доложено о развитии производственных мощностей в соответствии с бизнес-планом на 2014-2018гг.,разработанным по указанию Президента ОСК. Командующий СФ В.И. Королев подтвердил уникальность предприятия, единственного в регионе, к которому у Флота нет вопросов. Командующий так же высказался по поводу идей сконцентрировать ремонтные мощности на территории СРЗ 35: «Сначала надо что то создать, прежде чем ломать работающее, и работающее без сбоев».

В процессе доклада Генеральный директор завода Алексеев В.И. не подтвердил информацию о плохом состоянии ПД-50. «Корпус прослужит еще не менее 30 лет. Механизмы и оборудование естественно изнашиваются, но в рабочем состоянии их поддерживает завод своими силами, это такой же корабль и ничего необычного в его ремонте нет», – заявил директор.

Так же Главнокомандующий обратился к присутствовавшему на встрече Генеральному директору ОАО «ЦС «Звездочка» Никитину В.С. с вопросом о готовности руководимого им предприятия и филиалов к ремонту подводных лодок 4 поколения. Генеральный директор ОАО «82 СРЗ» дополнил ответ В.С Никитина пояснением, что руководимое им предприятие при получении соответствующего заказа будет готово к выполнению работ в течение 3-х-4-х месяцев  с затратами, не превышающими 1 млн. руб.

Главнокомандующий обратил внимание на представленную информацию о том, что развитие завода практически не предусматривает проведение проектных работ, поскольку речь идет о достройке завода по проекту, разработанному еще во времена наличия завода в составе Министерства обороны. Так же было доложено о том, что в проекте развития завода предусмотрено строительство большого сухого дока (более 400м. длиной), расположенного не в скальном грунте, что серьезно удешевило бы строительство в случае принятия такого решения.

В конце встречи Главком ознакомился с ходом ремонта двух кораблей, находящихся сегодня в большом плавучем доке ПД-50, получив подтверждение, что и эти заказы будут сданы в срок.


Возврат к списку